Тывров, Тывровский район, Винницкая область

Фото карта Тыврова

Тывров — поселок городского типа (с 1965 года). Тывровский район, сейчас новые районы Винницкой области. Расположен на холме правого берега Южного Буга, на расстоянии 25 км к югу от Винницы, в 16 км от железнодорожной станции Гнивань. Через поселок проходит автомобильная дорога ВинницаМогилев-Подольский.

Население Тыврова 3 933 человек в 2020 году.

Тывров — центр района, территория которого составляет 882 кв. км, население — 60,3 тыс. человек, в т. ч. городского 10,9 тыс. человек. В районе 59 населенных пунктов, подчиненных 2 поселковым и 20 сельским Советам. Всей земли — 88,2 тыс. га, в т. ч. 56,3 тыс. га пахотной, 1,5 тыс. га сенокосов, 3,5 тыс. га пастбищ, 9,8 тыс. га лесов. Работают 22 колхозы, один совхоз; 13 промышленных предприятий, 180 магазинов и киосков, 61 предприятие общественного питания; 6 больниц, 54 медицинские пункты, 15 колхозных родильных домов, 14 профилакториев, 6 аптек, санэпидстанция; 53 школы, вечерний машиностроительный техникум, Дом культуры, 53 клуба, 51 библиотека, 5 кинотеатров, 55 киноустановок.

Тывров, конечно, был первой жертвой на пути степных разбойников. Еще и до сих пор ходят в народе легенды о страшном татарское лихолетье, рассказы о подземных ходах, что тянутся от центра поселка до противоположного берега Южного Буга. Ими бежали в лес жители Тыврова, спасаясь от нападения. Один из бродов вблизи поселка до сих пор называют татарским. После каждого вражеского нападения поселение вновь и вновь возрождалось из пепла, пополнялось новыми поселенцами, росло. Карта Тыврова внизу страницы.

История Тыврова

Местные феодалы Клищивськи сразу же перешли в католицизм, построили костел. Кроме существующей натуральной ренты, они ввели отработанную-барщину, которая все возрастала. Постепенно крестьяне теряли остатки личной свободы, право свободного перехода. В конце XVI в. из-за усиления помещичьего угнетения Тывровский район Винницкой области перестал быть убежищем для беглецов. Теперь уже тывровский крестьяне спасались от господского произвола на юге Брацлавшины, на границе с Диким полем. В списках подымного налога за 1629 год в Тыврове насчитывалось 347 дымов.

В 1758 году 3. Ярошинский отправил в Данциг первый транспорт ржи и пшеницы. С тех пор в течение двадцати лет таких транспортов отправлялось 6-8 в год. Началась денежная лихорадка. Паны жестоко эксплуатировали крепостных, заводили в имениях промыслы, грабили, уничтожали природные богатства. То же 3. Ярошинский за четыре года продал данцигский купцам на 200 тыс. злотых поташа, для чего был уничтожен весь лес вокруг Тыврова и соседних сел. Об. Калитинский с целью реализации на месте продуктов сельского хозяйства и изделий ремесленников крестьян добился 1744 года для Тыврова статуса городка, права устраивать еженедельные торги (каждый четверг) и три ярмарки в год. В это время в Тыврове проживала 171 семья мещан, 72 крестьянские (кроме тех, что отрабатывали барщину или давали денежную ренту), 61 ремесленник и 24 семьи «свободных от Дани». Барские дворцы походили на военные крепости. Высокие каменные стены, боевые башни, пушки, многочисленные залоги делали их неприступными. Фото Тыврова смотрите внизу страницы.

Тывровского района

Крестьяне терпели не только от нечеловеческой эксплуатации, но и от произвола шляхты. Местные феодалы часто враждовали между собой, нападали на поместья друг друга. При этом, конечно, больше всего терпели крестьяне, для которых барские наезды мало чем разнились от татарских набегов. В 1756 году 3. Ярошинский с военным отрядом в 200 человек напал на имение г. Калитинского. Как рассказывает современник, в городке разгорелся настоящий бой: стреляли пушки, пылали дома, людей истязали — жгли бороды, усы, чуб, поджаривали пятки. «Винницкий Тывров сожжен, остались только ратуша и четыре дома возле костел а. Убитые, раненые… мало осталось жителей в Тыврове…». В ответ госпожа Калитинская сожгла» без остатка… » Васильевку и шершни — села 3. Ярошинского.

Тивровцы не повиновались польской шляхте.

В 1734 году восставшие крестьяне Тывровского района имений под предводительством сотника Антона Притыченко напали на имение Таганча, убили управляющего, барского племянника, и овладели замком. В середине XVIII в. в окрестностях Тыврова действовали гайдамаки. Брацлавский хорунжий М. Калитинский, который возглавлял карательные экспедиции в 1750 году и уничтожал целые села, хутора, сообщал старосту, что он не может добраться до Винницы, потому что гайдамаки осадили его в Тыврове. Гайдамаки тогда захватили городок. Не успел Тывров Винницкая область подняться из руин, как в 1772 году здесь вспыхнула чума. Тывровский господа сбежали на Волынь, люди прятались в лесах, но голод возвращал их домой. «Нет дня, чтобы в Тыврове кто— то не умер от чумы», — извещал господина его управляющий. На Черной горе, в центре городка, сохранились старинные каменные кресты, которые ставили здесь как «чудодейственную защиту» от чумы.

Флаг
Тывровского района

С воссоединением Правобережной Украины с Россией Тывровский район Винницкая область стал волостным центром Винницкого уезда Подольской губернии. В 1795 году в нем проживало 810 жителей. В 1811 году здесь было 20 ремесленников — бондарей, кузнецов, портных, сапожников, два парикмахера. В 40-х годах XIX в. наметилось некоторое оживление в развитии торговли. Заработала суконная фабрика, винокурня, пивоваренный завод, мельницы. Тогдашнее тывровское пиво славилось далеко за пределами городка. Продукцию предприятий сбывали в разных местах Подольской губернии.

Главным занятием жителей городка было сельское хозяйство.

Накануне реформы 1861 года почти вся земля (3141 десятина) в Тыврове (Тывровский район) и приселке Гуте принадлежала помещику Ярошинскому. На него работало 963 крепостных. Крестьяне пользовались 840 десятинами земли, причем рабочий скот имели только 36 крестьянских хозяйств. Отмена крепостничества не улучшила экономического положения крестьян. За «введение во владение» своей же землей они должны были уплатить в казну 33 432 руб. Крестьяне не прекращали борьбы за землю. Особенно ожесточенными были их стычки с князем Кочубеем, который в 1867 году купил имение. Земледельцы отстаивали каждый клочок земли, леса, пастбища. Когда в 1887 году помещик продал купцам на вырубку лес, в котором крестьяне косили сено для собственного скота, они прогнали лесорубов. Так повторялось несколько раз. Кочубей был вынужден уступить.

Крестьянское землевладение Тыврова характеризовалось высоким процентом дворов на чиншовому праве. На крестьян накладывали много разных налогов — губернские повинности, земский, волостной, сельский сборы, выкупные платежи. В среднем они платили 2 руб. 55 коп. из десятины, помещик — лишь 27 коп. различных сборов. В Тыврове в начале XX в. на крестьянский двор приходилось в среднем.

6 человек, то есть столько же, как в 1861 году. Но поскольку дворов в Тывровский район за это время стало в два раза больше, то и количество земли на крестьянский двор сократилось вдвое. Даже тывровский помещик Д. Гейден признавал, что 8 проц. крестьянских хозяйств имели только собственную усадьбу с огородом, две трети крестьян не имели даже усадьбы, жили на чужой земле, в 47 проц. крестьян не было рабочего скота. Плохо обработанная крестьянская земля и родила скупо.

Наличие большого количества дешевых рабочих рук способствовало возникновению промышленных предприятий. В 1907 году в Тыврове основан новый пивоваренный завод. В 1912 году он произвел 180 тыс. ведер пива. Действовали суконная фабрика, винокуренный и кирпичный заводы, мельница, встала в строй первая на Украине гидроэлектростанция мощностью 50 квт. Пологи был тогда городок с узкими и кривыми улочками без тротуаров, только одну — от центра до моста через Южный Буг — замостили. Из 280 зданий около 40 были из кирпича, остальные — деревянные и глинобитные.

Читайте так же полезную информацию про такие города Винницкой области — ТульчинШаргородБарБершадьЛиповецЛитинНемировГниваньХмельникЯмпольЛадыжин, ПогребищеМогилев-ПодольскийГайсин, Калиновка а так же Винницкий район.

Социальный и национальный гнет тормозил развитие культуры. Лишь в 1864 году в Тыврове открыли одноклассное начальное народное училище, на содержание которого казна ассигновывала 176 руб. в год, 395 руб. собирала община. Училище посещало 98 мальчиков и 39 девочек. В 1893 году в городке основано училище для детей православного духовенства.

Тывров на карте

Тывров фото